Os poetas da S.A.B. Natan de Alencar, Roberto Facoro e Leonardo Só tiveram seus trabalhos selecionados para representar a cidade na fase regional do Mapa Cultural Paulista. Natan que participou das três categorias do segmento literatura que foram conto, poesia e crônica ficou em primeiro lugar na categoria conto com “Senhorinha dos Prazeres”. Leonardo Só e Roberto Facoro foram respectivamente o segundo e terceiros colocados na categoria poesia com os poemas “Pássaro Vadio” e “Esperando o Canal 6”. O primeiro colocado foi o poema “Matilha” de Carlos Roque. Veja abaixo os outros classificados:
Selecionados:
Conto: 1 – Senhorinha do Amor – de Bobo Plin (Natanael Gomes de Alencar)
Conto: 1 – Senhorinha do Amor – de Bobo Plin (Natanael Gomes de Alencar)
Poema:
1- Matilha – de Carlos Roque Barbosa de Jesus
1- Matilha – de Carlos Roque Barbosa de Jesus
2- Pássaro Vadio – de Leonardo Só (Leonardo Firmino dos Santos)
3- Esperando o Canal 6 – de Roberto Facoro (Roberto Costa Faustino)
CANTO CORAL:
Grupo: Coral Municipal Zanzalá
Regente: Fernanda Tavares
Regente: Fernanda Tavares
Obs.: Como só tivemos um escrito, automaticamente foi selecionado para a fase regional.
TEATRO:
Espetáculo: O Vendedor
Autor: Fabiano di Melo
Direção: Fabiano di Melo
Obs.: Como só tivemos um escrito, automaticamente foi selecionado para a fase regional:
VIDEO:Obra: “Uma vida Dissabor” - Ficção
Direção: Dilson Silva Mato Grosso e Henrique Ramos
Obs.: Como só tivemos um escrito, automaticamente foi selecionado para a fase regional:
MUSICA INSTRUMENTAL:Grupo: “Cartoon”
Responsável: Cássio Peixoto Fonseca
Jurados:
1- Antônio Eduardo Santos
2- Edna Tollini Corrêa
3- Elizabeth Saad Nóvoa Aracema
1- Antônio Eduardo Santos
2- Edna Tollini Corrêa
3- Elizabeth Saad Nóvoa Aracema
DANÇA:
Grupo: Cia de Dança da Sinfônica de Cubatão
Coreografia: Golden Days
Coreografia: Golden Days
Coreógrafo: Zeca Rodrigues
Jurados:
1- Alexandre Almeida
2- Célia Duarte
3- Sérgio Thomé
1- Alexandre Almeida
2- Célia Duarte
3- Sérgio Thomé
Selecionados (Artes Plásticas):
Obra: Janela do meu Brasil
Obra: Janela do meu Brasil
Autor: Marco Antonio Pereira de Souza – Marco Tuin
Obra: Doença na Sociedade
Autor: Laura Neyde
Jurados:
1- Isabel Kitsandonis
2- Wado Filho
1- Isabel Kitsandonis
2- Wado Filho
Obs: Um dos jurados adoeceu e não pode participar, mas os dois se responsabilizaram, haja vista que só haviam sete inscritos.
Equipe Coordenadora do Mapa Cultural em Cubatão:
Koquinho Guerreiro, Vanessa Toledo, Vanessa Souza, Elaine Conceição, Vera Lúcia Reis, João Patricio e Valter de Paula.
O Mapa Cultural Paulista 2011/2012, fase municipal, foi realizado nos dias 19, 25 e 26 de Junho de 2011, no Bloco Cultural, Biblioteca e Teatro do Kaos.
Koquinho Guerreiro, Vanessa Toledo, Vanessa Souza, Elaine Conceição, Vera Lúcia Reis, João Patricio e Valter de Paula.
O Mapa Cultural Paulista 2011/2012, fase municipal, foi realizado nos dias 19, 25 e 26 de Junho de 2011, no Bloco Cultural, Biblioteca e Teatro do Kaos.
Nenhum comentário:
Postar um comentário